• ИСТОРИЯ
        • 2015г. – школа «Грамотеи» открыла свои двери как филиал школы «Сейтек Джал» с шестью        первыми классами в количестве 222 ученика.

2017г. – школа начала существовать как самостоятельное учреждение Неполная Общеобразовательное Школа «Грамотеи».

2018 г.  – на основании протокола общего собрания учредителей школа переименована в УОШ «Грамотеи».

• МИССИЯ
        • Создание уникальной обучающей среды с применением современных методик и технологий, стимулирующих процесс обучения и развития с целью сопровождения учащегося в период обучения – начиная с первой буквы «А» до последней буквы «Я», получения аттестата зрелости и вступления во взрослую жизнь.

• ЦЕЛИ
        • Создание условий для получения образования по стандартам и уникальным образовательным программам;

Создание многоязычной среды, в которой приобретение языковых навыков играет важную роль в развитии личности учащегося;

Воспитание поколения, способного критически мыслить, самостоятельно анализировать, оценивать ситуацию и конструировать возможные решения для достижения счастливого и успешного будущего;

Продвижение среди учащихся принципов глобальных коммуникации и воспитание в детях уважения и терпимости к людям «Все мы разные, каждый человек индивидуален и имеет установленные как права так и обязанности, при этом солнце светит для всех одинокого».

• ЗАДАЧИ
        • Обеспечение стимулов к саморазвитию, самосовершенствованию, самореализации, творческому и профессиональному самоопределению конкурентоспособной личности;

Личностное самоопределение школьника как стержень в становлении социальной зрелости, состоящей в осознанном выборе человеком своего места в системе социальных, экономических отношениях;

Формирование индивидуально-личностной дорожной карты соответствующих внутренним потребностям каждого ученика;

Становление школьника, определяющееся субъективными и объективными возможностями и личностными ориентирами;

Привитие ученику важности осознания и осмысления соответствия поставленных целей и внутренних желаний при выборе будущей профессии, так как профессиональная деятельность должна приносить человеку не только успех и финансовое благополучие, но также личностную самореализацию.

• ПРИНЦИПЫ ОБРАЗОВАНИЯ
        • Мы стремимся к тому, чтобы наша образовательная среда всегда оставалась устойчивой и качественной, а для этого придерживаемся следующих основных принципов:

Принцип качества

Ответственность перед родителем за качество предоставляемых услуг.

Принцип личностно-ориентированного подхода

Необходимо индивидуально подходить к каждому ученику, проявляя уважение к ученику.

Принцип ответственности

Ученик должен понимать, что учеба и саморазвитие являются их собственным сознательным выбором и ответственностью.

Принцип потребности в новейших программах

Учение исходит из интересов и способностей учащегося, поддерживает его развитие и учитывает запросы рынка труда.

Принцип возможностей

Система обучения предлагает ученикам качественные, современные, гибкие и практические навыки и возможности обучения труда, учитывающие особые потребности учащегося.

Принцип «Максимум удобства»

Множество возможностей в одной точке – удобство (этюды, кружки, питание и развоз) и спокойствие родителей.

• ПРИНЦИПЫ ОБРАЗОВАНИЯ
        • Принцип наставничества

Сохранение лучших традиций воспитательной системы Международного Образовательного Учреждения «Сапат» (МОУ «Сапат»).

Принцип добросовестности

Вести обучающие процессы в интересах своих учащихся профессионально и добросовестно.

Принцип командности

Сотрудничество и взаимопомощь между участниками образовательного процесса. Совокупность (баланс) общей и индивидуальной ответственности.

Принцип профессионализма

Постоянное повышение своего профессионального мастерства и компетенции, помощь и наставничество, конструктивные подходы к конфликтным ситуациям.

Принцип получения ответа

Каждый вопрос или предложение будет рассмотрено.

Принцип конфиденциальности

Гарантия сохранности конфиденциальной информации.

Принцип деловой этики

Соблюдение норм делового этикета, предварительных договоренностей и обещаний между участниками образовательного процесса. Родители, администрация, партнеры и педагоги должны соблюдать этикет общения при встречах и собраниях.

• ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ СИСТЕМА

НАЧАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ: УЧЕБНЫЙ ПЛАН (0-4 КЛАСС)

0 КЛАССЫ. Подготовительные классы для детей 5-6 лет обучаются по программе «Наристе», куда входят предметные области такие как: формирование элементарных математических представлений (ФЭМП), физическое развитие, ознакомление с окружающей средой, обучение грамоте, развитие речи и художественно-изобразительная деятельность, кыргызский и английский языки.

1-4 КЛАССЫ. Начальные классы с 7 лет обучаются по государственной программе Министерства Образования КР с авторскими разработками МОУ «Сапат» и ОФ «Биринчи Тамга», с применением образовательной программы Кембриджа. Предметные области в начальных классах: математика, логика, наука (естествознание), русский язык и литература, кыргызский, турецкий, английский языки, рисование, музыка, ритмика, физическая культура, информационные технологии, уроки психологии и кайзен.

СРЕДНЕЕ ОБРАЗРВАНИЕ: УЧЕБНАЯ ПРОГРАММА (5-9 КЛАССЫ)

5-9 КЛАССЫ. Средняя школа обеспечивает дисциплинированную и прилежную среду, в которой учащимся предлагается достичь высоких стандартов по предметным областям таким как: математика, физика, химия, биология, информатика, география, экономика, технология, усиленный английский язык и литература, кыргызский язык и литература.